Mes: marzo 2017 (Página 1 de 25)

“UN MONSTRUO VIENE A VERME” EL DOMINGO EN EL TEATRO MUNICIPAL “EL TROVADOR”

      El próximo domingo interesante proyección de cine con la película “UN MONSTRUO VIENE A VERME”, la gran triunfadora en la Gala del Cine Español de entrega de los premios Goya de este 2017 ya que contaba con 12 nominaciones y se convirtió en ganadora de 9: mejor dirección, música original, dirección de producción, dirección de fotografía, montaje, dirección artística, maquillaje y peluquería, sonido y efectos especiales.
     Teatro Municipal El Trovador, domingo 2 de mayo a las 20 horas con entrada gratuita hasta completar aforo.


TAL DÍA COMO HOY, UN 31 DE MARZO DE 1636,

      Tal día como hoy, un 31 de marzo de los años indicados, la Corporación Municipal trató los temas siguientes:
 
 
      – 31-03-1636 (se cumplen 381 años)
               Nombraron por panaderos que amasen el pan cocido para esta villa a los panaderos siguientes: Gonzalo Serrano, Francisco de Carmona, Andrés López, Alonso Guijosa, Francisco Moreno, Juan Izquierdo, Francisco Gómez de Torres, Luis Cobo, Manuel Palomino y Benito Barrera.

      – 31-03-1893 (se cumplen 124 años)
               Pagar 49,50 ptas., importe de la cera y palmas para el Domingo de Ramos.

Procesión de las palmas Domingo de Ramos años 70


      – 31-03-1919 (se cumplen 98 años)
               Dimisión del Oficial de Secretaría, Fernando García Uceda y nombramiento de Antonio Lara Modrego.

      – 31-03-1920 (se cumplen 97 años)
               Al cerrarse el ejercicio económico que hoy termina se han gastado 30.306,80 ptas. del capítulo 14 en virtud del presupuesto extraordinario en todos los gastos ocasionados en la compra de la casa nº 17 de la calle Corredera.

      – 31-03-1921 (se cumplen 96 años)
               Dimisión por motivos de salud del Administrador de Consumos, José Bernal Hernández que no es aceptada pues su acrisolada honradez y suma competencia le hacen insustituible. Se nombra interinamente hasta su recuperación a Miguel García Cañones.

      – 31-03-1944 (se cumplen 73 años)
               . Adquisición de una bomba para sacar agua del Pozo Nuevo.

               . Petición de adopción del pueblo por S.E. el Jefe del Estado en atención a que fue destruido en la guerra.

      – 31-03-1946 (se cumplen 71 años)
               Solicitud al Ministerio de Hacienda de la exención de la contribución territorial urbana de los inmuebles propiedad del Ayuntamiento y de los que no se cobra renta alguna.

      – 31-03-1949 (se cumplen 68 años)
               Liquidación del Presupuesto Municipal de 1948 con un superávit de 45.161,75 ptas.

      – 31-03-1973 (se cumplen 44 años)
               Parte mensual del sacrificio y distribución de carne:

                                                cabezas          Kg. canal
                                 lanar            5                    47
                                 caprino        3                    54
                                 porcino      25               1.750 


EL CB ARJONILLA PROTAGONISTA EN RUTE EN EL TROFEO DE ANDALUCÍA SUB 9, SUB 11 Y SUB 13

      El pasado sábado se celebró en Rute (Córdoba) el Trofeo de Andalucía de bádminton en las categorías sub 9, sub 11 y sub 13 con un gran protagonismo de los jugadores del CB Arjonilla.
     Insertamos a continuación la nota de prensa que nos ha remitido el club:

“Se
ha celebrado en Rute(Córdoba), el trofeo de Andalucía de bádminton, en las
categorías de sub 9, sub 11 y sub 13, a las que han asistido  mas de cien
jugadoras y jugadores de estas categorías de toda Andalucía.
         El
C.B. Arjonilla logra mantener un nivel deportivo muy alto, y protagoniza la
mayoría de los enfrentamientos por ocupar los primeros puestos.
              
 

 En categoría sub 9
         En
individual masculino, Raúl Cuesta, le pesó demasiado el papel de favorito, y no
pudo pasar de las semifinales, conformándose con la medalla de bronce.
En
individual femenino, varias jugadoras tuvieron una gran actuación como Elena
Ruz y Celia Pastor que a punto estuvieron de clasificarse para semifinales.
En
la única modalidad de dobles, Raúl Cuesta/Joaquín Lara tuvieron que conformarse
con la medalla de bronce, al perder por la mínima su semifinal.
En
categoría sub 11
En
individual masculino Manuel García, que tuvo una extraordinaria actuación en la
fase de grupo, no pudo alcanzar las semifinales al perder en un extraordinario
partido, con el gran favorito Miguel Carrasco por el tanteo de 16/14 y 18/16.
En
individual femenino, también tuvieron una fenomenal actuación hasta los cuartos
de final, Andrea Segado, Laura Mercado y Esperanza Zafra, pero debido a los
excesos nervios, no pudieron disputar las semifinales.
En
la única modalidad de dobles, tres parejas se clasificaron brillantemente para
los cuartos de final, Laura Mercado/Beatriz Sánchez, Diego Moyano/Oscar Ruano y
Manuel García/Andrea Segado, pero también debido a precipitarse demasiado en
jugadas determinantes, no pudieron alcanzar las semifinales.
En
categoría sub 13
Fue
en esta categoría donde el dominio de los jugadores y jugadoras arjonilleros
fue casi absoluto.
En
individual masculino, Antonio Pons, se proclamó subcampeón, en una
fenomenal  final, que poco faltó para
ganarla. Además Cristian Arias fue tercero. También destacar la actuación de
Jesús Cuesta y Antonio Ruz disputaron los cuartos de final, siendo los propios
arjonilleros quienes en la fase de cuadro final se eliminaban entre ellos.


            

 
En
individual femenino, la gran final la disputaron entre Lucía Ruiz y la
sorprendente Clara Jándula, que dio la gran sorpresa, siendo primera y segunda
respectivamente.
       

En
dobles masculino, Cristian Arias y su compañero, el onubense Álvaro Morán y
Francisco J, Cardeña/Antonio Ruz nos deleitaron otra extraordinario y
emocionante final arjonillera, en un partido muy igualado, proclamando-se
campeones los primeros, y con la medalla de plata los segundos. También
destacar la medalla de bronce  de Pedro
J. López/Alejandro Pons.
 
        

En
dobles femenino, nos dieron otra gran alegría la pareja Carmen Peña/Belén Ruiz.
 

 

En
dobles mixtos, Lucía Ruiz y el onubense Antonio Macías se proclamaron campeones
y Jesús Cuesta/Clara Jándula fueron terceros.”

 
 
 

 

TAL DÍA COMO HOY, UN 30 DE MARZO DE 1924, 1936 Y 1942

      Tal día como hoy, un 30 de marzo de los años indicados, el Pleno Municipal trató los temas siguientes:
      – 30-03-1924 (se cumplen 93 años)
               El Delegado Gubernativo comunica por escrito que de acuerdo con la nueva Ley Municipal, por incompatibilidad se acuerda cesar a los Concejales, Manuel García Gómez, José Fuentes Molina, Manuel Chillarón Lara, Luis Gómez Mercado y Vicente López Maroto. Y nombra nuevos Concejales a Pedro Guzmán Montoro, Pedro M. Víctor, José García y García Alcalá, Juan J. Carmona Hernández y José García y García Bejarano.
          También comunica que admite la dimisión del Alcalde, Miguel Hernández Hernández.
      – 30-03-1934 (se cumplen 81 años)
               Se toman los siguientes acuerdos:
               . Construir un colgadizo en el Matadero Municipal
               . Solicitar al Ministerio de Sanidad rebaja en los medicamentos.
               . Comprar bastones de mando.
      – 30-03-1942 (se cumplen 75 años)
               Se acuerda pagar la comida de los Apóstoles del Jueves Santo por no tener medios, como es costumbre, el Hospital de Santiago. Dar limosnas a los pobres el Jueves Santo por importe de 500 ptas.
Imagen que nos muestra el Lavatorio de pies de un Jueves Santo en el templo parroquial  tras la guerra civil. Se puede apreciar la inexistencia del retablo tras su destrucción


EXTRAORDINARIA ACTUACIÓN DE GUILLERMO FIGUERAS EN EL MÁSTER NACIONAL 7* DE CAMPELLO (ALICANTE)


      El pasado domingo, 26 de marzo, se celebró en Campello (Alicante) el Máster Nacional 7* de Bádminton con la participación del jugador arjonillero del CB Arjonilla, Guillermo Figueras.
     Incluimos a continuación nota de prensa remitida por el club:

“Ha tenido lugar en Campello (Alicante), el Máster
Nacional de Bádminton, de siete estrellas en las categorías de sub 13 y sub 17,
al que han asistido las mejores raquetas del panorama nacional en estas
categorías base.
         En esta ocasión, de nuevo, Guillermo
Figueras, el jugador del Club Bádminton Arjonilla, nos ha vuelto a deleitar con
una excelente actuación, consiguiendo una medalla de oro y otra de plata.
         En individual masculino,  se volvió a revivir la misma final  que tuvo lugar en Arjonilla, entre Guillermo
Figueras y el granadino Rubén  García,
sin lugar a dudas los  dos mejores
jugadores de España en categoría sub 13 en estos momentos. En este emocionante
y disputado partido los dos jugadores desplegaron sus mejores jugadas y
ofrecieron un elevadísimo nivel para estas edades de base, teniendo que
disputar los tres sets. En el primer sets Figueras salió a la pista con
tremenda decisión y seguridad, imponiéndose por 21/18.  En el segundo sets, volvió el jugador arjonillero
a caer en las precipitaciones por acabar pronto con el punto y cometió algunos
errores, perdiendo al final por 18/21. Pero en tercer definitivo set le faltó
concentración y perdió por un inexplicable resultado de 13/21.
         En la modalidad de dobles Figueras en las
competiciones a nivel Nacional 
forma  pareja con el gallego
Rodrigo Sanjurjo. En semifinales se impusieron con claridad a los valencianos  Iann Gabriel 
Sandoval/Ginés Vallés.
         En la gran final se enfrentaron a la
pareja granadina Daniel Franco/Rubén García, y demostraron que es una de las
parejas favoritas para colgarse el oro en el Campeonato de España que se
celebrara en Junio en Granada, y se proclamaron campeones en un partido que les
costó más de lo previsto, teniendo que disputar 
también los tres sets.”
Guillermo en el primer puesto del pódium de dobles masculino

Guillermo en el segundo puesto en individual masculino

Página 1 de 25

© Copyright 2018 | Política de cookies | Aviso legal y Política de privacidad | Sitemap

| Diseñado por Sergio Padilla |